跳到主要內容區塊

申請
手機條碼
小選單開關
關閉視窗

請選擇登入身分

登入

註冊

展開分眾選項

受捐贈機關或團體內容

  • Date:2020-10-01
  • 受捐贈機關或團體不屬自然人、營業人,其受贈之電子發票中獎是否需繳納所得稅?
  • 依所得所得稅法第89條第一項第二款:
    薪資、利息、租金、佣金、權利金、執行業務報酬、競技、競賽或機會中獎獎金或給與、退休金、資遣費、退職金、離職金、終身俸、非屬保險給付之養老金、告發或檢舉獎金、結構型商品交易之所得,及給付在中華民國境內無固定營業場所或營業代理人之國外營利事業之所得,其扣繳義務人為機關、團體、學校之責應扣繳單位主管、事業負責人、破產財團之破產管理人及執行業務者;納稅義務人為取得所
    得者。
    綜上,受捐贈機關或團體因受贈發票中獎,領取獎金時,應繳納所得稅。